Требование прописки для выдачи загранпаспорта - является ли это законным и что делать в случае неправомерности?
Здравствуйте! Вот что ответил на данный вопрос в СМИ начальник Управления организации визовой и регтстрационной работы ФМС РФ Александр Аксенов:"Отсутствие регистрации – как по месту жительства (постоянной), так и по месту пребывания (временной) не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.
В то же время имейте в виду: если по месту жительства (постоянной регистрации) загранпаспорт оформляется в срок до одного месяца, то месту временной регистрации и по месту фактического проживания срок выдачи по закону может составлять до четырех месяцев"
Поэтому, данный отказ не правомочен. Обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!