Опекунство над младшей сестрой при условиях развода и наследование имущества - правила и возможности
Добрый день!
В такой ситуации маме действительно лучше оформить дарственные на своих детей при жизни. Отец имеет приоритетное право на оставление ребенка с ним перед другими родственниками в случае смерти матери, но если до этого он не принимал участие в воспитании, его можно и отстранить или даже лишить родительских прав. Суд будет руководствоваться интересами ребенка при определении ее дальнейшего места жительства и опекуна.
Да, отец может забрать своего ребёнка. После смерти нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства. Да, сейчас ваша мама может оформить дарственную на машину на ваше имя.
Доброе время суток. Поскольку отец живший является законным представителем ребенка и не лишён родительских прав то он имеет право забрать ребенка и от имени вступать в наследство.