Сомнения в наследстве квартиры - как защитить свои права и предотвратить возможные споры?
Наша квартира была приватизирована в долях на 4:меня, сестру, маму и папу. Свою 1/4 я была вынуждена подарить своим дочерям уже давно, а сейчас умер отец. Мама хочет единолично наследовать 1/4 от квартиры, оставшуюся в наследство от отца. По её словам, после её смерти все разделиться на меня и сестру поровну. У меня есть причины сомневаться в этом-ведь если она напишет дарственную сестре, то у сёстры будет 3/4 квартиры, а у меня ничего? Или другой вариант-если я умру раньше мама, а она за мной, то кто наследует квартиру? Сестра? Будут ли мои дети рассматриваться в качестве наследников? Возможно, мне все таки лучше вступить сейчас в наследство? Мама похоже мне не доверяет, поскольку у меня не первый муж, отец детей ушёл от нас. И мама боиться, что её квартира достанется после меня чужому человеку. Как лучше поступить?
Если умрете раньше мамы то ваши дети будут наследовать за вас по праву представления.
Если вы никому не доверяете и везде видите козни в отношении вас то вам конечно лучше вступать сейчас в наследство на долю отца
Возможно,мне все таки лучше вступить сейчас в наследство?
Лучше вам принять наследство за отцом сейчас.
После смерти Вашей матери, Вы и сестра будете наследовать её часть в равных долях. Но если Ваша мама подарит или завещает имущество сестре, то Вы на него права иметь не будете.
После Вашей смерти Вашими наследниками будут Ваш супруг, дети и мать в равных долях. Сестра будет наследником второй очереди, поэтому после Вас она наследовать не сможет, так же как и Вы после неё.
Поэтому, конечно, лучше Вам вступать в наследство наравне с Вашей матери. У Вас тогда появится хоть небольшая, но всё таки доля в праве собственности, соответственно у Вас будет гарантированное право проживания в квартире. И в любом случае потом можно будет перераспределить доли как угодно договорами дарения.