Сомнения в наследстве квартиры - как защитить свои права и предотвратить возможные споры?
Если умрете раньше мамы то ваши дети будут наследовать за вас по праву представления.
Если вы никому не доверяете и везде видите козни в отношении вас то вам конечно лучше вступать сейчас в наследство на долю отца
Возможно,мне все таки лучше вступить сейчас в наследство?
Лучше вам принять наследство за отцом сейчас.
После смерти Вашей матери, Вы и сестра будете наследовать её часть в равных долях. Но если Ваша мама подарит или завещает имущество сестре, то Вы на него права иметь не будете.
После Вашей смерти Вашими наследниками будут Ваш супруг, дети и мать в равных долях. Сестра будет наследником второй очереди, поэтому после Вас она наследовать не сможет, так же как и Вы после неё.
Поэтому, конечно, лучше Вам вступать в наследство наравне с Вашей матери. У Вас тогда появится хоть небольшая, но всё таки доля в праве собственности, соответственно у Вас будет гарантированное право проживания в квартире. И в любом случае потом можно будет перераспределить доли как угодно договорами дарения.