LSN Messenger
Ясный, 27.08.2017, 12:02

Обязан ли гражданин уплачивать общедомовые нужды при временной регистрации в другом месте жительства?

Вопрос №13081045 из г. Ясный
опубликован 27.08.2017, 12:02
Гражданин прописан в квартире. Но фактически проживает в другом месте (временная регистрация есть). Недвижимости в собственности нет. По закону он обязан оплачивать коммунальные услуги по факту проживания, как и происходит. Но возник вопрос (не могу найти закон) - обязан ли он уплачивать общедомовые нужды, везде читаю, что это обязанность собственников. Если обязан - то в каком месте - по прописке постоянной или по месту фактического жительства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек предоставил все документы и сделали перерасчет, сейчас он не оплачивает коммунальные услуги по постоянной прописке, а оплачивает по временной, т.е. по месту проживания. А оплата ОДН под вопросом - сейчас платит 100% по месту проживания, и 50% по месту постоянной прописки. Как поступить правильно?

27.08.2017, 12:10

Если гражданин не проживает в данном помещении и не является его собственником, то он не обязан вносить плату на общедомовые нужды.

27.08.2017, 12:12

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

27.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Я знаю это, я спросила конкретно про ОДН - уточнение написала выше

Здравствуйте. Лица, зарегистрированные в жилом помещении, несут обязанности наравне с собственником. Так что оплачивать зарегистрированные лица тоже обязаны все.

27.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Человек предоставил все документы и сделали перерасчет, сейчас он не оплачивает коммунальные услуги по постоянной прописке, а оплачивает по временной, т.е. по месту проживания. А оплата ОДН под вопросом - сейчас платит 100% по месту проживания, и 50% по месту постоянной прописки. Как поступить правильно?

27.08.2017, 12:10

Если гражданин не проживает в данном помещении и не является его собственником, то он не обязан вносить плату на общедомовые нужды.

27.08.2017, 12:12