Санкт-Петербург, 27.08.2017, 12:45

Возврат процентов по кредиту - Ольга, Санкт-Петербург

Вопрос №13081103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2017, 12:45
Погашен кредит, досрочно. Как написать заявление о возврате процентов по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А какие у Вас основания для возврата процентов по кредиту? Вы платили кредит согласно условиям договора, сначала проценты, потом основной долг (из этого ежемесячный платеж складывался) Никто не должен Вам возвращать эти проценты.

27.08.2017, 13:29

Здравствуйте а кто вам сказал что вы можете вернуть проценты по кредиту? Вернуть часть денег по договору страхования если он заключался к основному кредитному договору Вы можете для этого нужно взять справку с банка о досрочном погашении основного кредита и обратиться в страховую компанию.

27.08.2017, 12:47

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Кредитный договор не подразумевает возврат %.

27.08.2017, 12:47

Здравствуйте, банк не обязан возвращать Вам проценты по кредиту при досрочном погашении, Тем не менее, в банке по Вашему заявлению могут сделать перерасчет процентов, но это зависит от условий кредитного договора.

27.08.2017, 12:51

Добрый день! О каких процентах речь немного не понятно? Нужно смотреть условия договора прежде всего, но те проценты которые были уплачены, возврату все равно не подлежат как правило.

27.08.2017, 12:51

Здравствуйте.

Обратитесь в банк, он должен сделать перерасчет. Вам нужно смотреть условия договора, как осуществляется перерасчет при досрочном погашении.

27.08.2017, 13:00

--- Здравствуйте, я сначала не поняла вопрос, но считаю что ваша ссылка верна на Постановление ВС РФ, и на её основании можно подать заявление в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вам сначала нужно по данному обстоятельству смотреть условие договора. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.08.2017, 14:22

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1 марта 2016 г. N 51-КГ 15-14 а как же решение суда?

27.08.2017, 13:18

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

27.08.2017, 13:20

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 51-КГ 15-14 Суд направил на новое рассмотрение дело о взыскании суммы переплаченных процентов, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда, поскольку в случае досрочного исполнения кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена

Вы его внимательно прочитали? У Вас что, переплаченные проценты или проценты за пользование чужими денежными средствами?

Почитайте внимательно свой договор с банком и сделайте расчеты с грамотным бухгалтером, прежде чем куда-то обращаться и требовать.

27.08.2017, 13:22

--- Здравствуйте, и что в этом Постановлении имеется возврат страховой суммы?-НЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 13:23

Заемщик (физлицо) обратился в суд, потребовав взыскать с банка в т. ч. сумму процентов, переплаченных по кредиту.

Суды двух инстанций сочли требования необоснованными.

При этом они исходили из того, что истец досрочно погасил потребкредит. Однако это не дает ему права требовать часть уплаченных процентов, поскольку сумма, вносимая им ежемесячно, не включала в себя проценты за ненаступивший период времени.

Такой перерасчет процентов за период, в котором фактически осуществлялось пользование кредитом, не соответствует условиям кредитного договора и закона.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дела на новое рассмотрение, указав следующее.

По ГК РФ в случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты, заимодавец вправе получить с заемщика проценты по договору, начисленные включительно до дня возврата суммы полностью или ее части.

Предоставление кредита по смыслу Закона о защите прав потребителей является финансовой услугой.

Поэтому на отношения между гражданином-потребителем, заключившим кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, распространяются нормы Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной спецзаконами.

В силу Закона о защите прав потребителей в любое время потребитель вправе отказаться от исполнения договора об осуществлении работ (оказании услуг).

Условие - оплата исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данной сделке.

Следовательно, гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком (иной кредитной организацией), вправе отказаться от его исполнения в любое время.

Условие - оплата фактически понесенных кредитором расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору и состоящих из полученной от него суммы и процентов за период пользования кредитом.

Кроме того, в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование деньгами уже прекратилось, и возврата их части (если таковая будет установлена).

Таким образом, вывод о том, что перерасчет уплаченных процентов не соответствует закону и договору, ошибочен.

27.08.2017, 13:24

А Вы разве переплатили проценты за тот период, когда договор уже расторгнут был кредитный? Вы ПОЛЬЗОВАЛИСЬ кредитными средствами, и за это Вы платили проценты.. Никакого перерасчета не может быть. Вы неверно толкуете постановление ВС.

27.08.2017, 13:33