Может ли энергосберегающая компания наложить штраф за самовольное подключение к электроэнергии - анализ статей ГК РФ в присланном уведомлении
Татьяна, может ли энергосберегающаяя компания сама наложить штраф за самовольное подключение к электроэнергии? Прислали уведомление подобное со ссылками на статьи ГК РФ.
Лучший ответ
Здравствуйте.7.19 КоАП РФ
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
А в соответствие со ст. 28.3 КоАП РФ
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.второй пункт данной статьи прописывает право правоохранительных органов составлять протоколы об адм. правонарушенияи по ст. 7.19. Таким образом не вижу оснований дляправа ресурсника какие либо штрафы виписывать. Если конечно это не предусмотрено самим договором с ресурсником.
Спасибо за понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях