Нарушения оплаты труда и отсутствие защиты со стороны профсоюза - опыт работы на предприятии

Вопрос №13081118 из г. Кемерово
опубликован 27.08.2017, 12:23

Ситуация следующая: устраивался на работу оговорил размер зарплаты, директор сказал что вся зарплата белая, но не уточнил как она выплачивается. А именно оклад плюс премия и районный коэффициент к которым прибавлялась премия директора за выполнение особоважного задания. Уровень зарплаты соответствовал оговорённому. Но премия директора составляла 3/4 всей зарплаты, налог платился со всей зарплаты. Этим и пользовалось потом начальство, так как не было никакой конкретики что за задание надо выполнить. Могли послать на шахту откуда приходилось приезжать переработав 4-8 часов, а выходить на работу надо было также к 8 утра, заставляли выходить в выходные, это никак не оплачивалось, директор потом говорил что всё оплачивается его премией, хотя при устройстве на работу конкретно пояснил 8 часовой рабочий день. В результате в конце концов написал заявление на увольнение. Отработав положенные 2 недели забрал трудовую, но оплатили не последний месяц без премии директора, насколько это вообще законно. Надо сказать что на предприятии действует профсоюз угольщиков, поэтому и был уверен что нарушений не будет, при работе на другом предприятии помнил что это профсоюз может защитить работника, на этом же предприятии профсоюз выполнял только функции раздачи новогодних подарков.

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Обратитесь с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекция либо в суд

27.08.2017, 12:33

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя недовыплаченного заработка плюс компенсацию за переработку и компенсацию морального вреда.

27.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

К сожалению это законно, так как премия выплачивается на усмотрение руководителя, в соответствии с нормами ТК РФ у него нет обязанности выплачивать премию каждый месяц.

27.08.2017, 12:27

Добрый день уважаемый Денис

Вы можете обжаловать невыплату вам в полном объеме з.п,нарушения труд законодательства в прокуратуру и ГИТ

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 12:29

А как обосновать, ведь у меня в договоре так и написано премия за выполнение особо важного задания. Есть квитки где за всё время работы я получал зарплату плюс мину 20 рублей, бывало что в месяц несколько раз выезжал на шахту а бывало что и не ездил а зарплата была практически стабильна.

27.08.2017, 12:30

В соответствии с нормами ГПК Вам не нужно обосновывать нормами законодательства свое

исковое заявление.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

27.08.2017, 12:36