LSN Messenger
Уфа, 27.08.2017, 12:44

Лечение и лекарства - Алла, Уфа

Вопрос №13081187 из г. Уфа
опубликован 27.08.2017, 12:44
Можно ли вернуть деньги за лечение и лекарства пенсионеру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Налоговый вычет может получить только если вы работаете и являетесь плательщиком НДФЛ.

Всего хорошего и удачи.

27.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Пенсионерам предусмотрена доплата в виде ЕДВ, особенно, если у него есть инвалидность (это частичная оплата на лекарства) С данным вопросм нужно обратиться в ПФР и узнать, полагается ли она Вам и заменить натур. Получение ненужных лекарств на денежную ежемесячную компенсацю. ЕДВ будет выплачиваться со следующего после написания заявления календарного года.

27.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Вас интересует налоговый вычет за дорогостоящее лечение, то не получится если пенсионер в данный момент не работает и в течение 3 предшествующих лет не работал, НДФЛ не платил.

27.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае если не официально не трудоустроен, вернуть вычет не получится и не работает и в течение 3 предшествующих лет.

27.08.2017, 13:42

Скажите пожалуйста как оформить патронаж над пенсионером старше 80 лет не работаю и не состою на учете в службе занятости. Какие нужны документы и где это оформляется и с чего начать.

27.08.2017, 13:05

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение пенсионного фонда РФ, они вам скажут какие документы необходимо вам предоставить. Всего хорошего.

27.08.2017, 13:07

Здравствуйте! Обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту жительства пенсионера. Для оформления компенсационной выплаты необходимо прежде всего согласие самого пенсионера.

27.08.2017, 13:08

Здравствуйте! Для этого надо обратиться пенсионный фонд с заявлением, образцы и бланки имеются в пенсионном фонде. При этом надо будет представить трудовую книжку, паспорт, СНИЛС и копию паспорта пенсионера.

27.08.2017, 13:08

Здравствуйте. Оформление опеки и патронажа над взрослыми людьми в нашей стране регулируется Гражданским кодексом и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» № ФЗ-48.

Статья 41 Гражданского кодекса устанавливает порядок оформления патронажа над совершеннолетним гражданином, заключения договоров поручения или доверительного управления, определяет категории лиц, над которыми может быть оформлен данный вид опеки, а также назначает органы опеки и попечительства ответственными за осуществление контроля за деятельностью граждан, помогающим пожилым людям в соответствии с заключенными договорамиВ отличие от опекунства, патронаж может быть назначен только над пожилыми людьми, которые не страдают психическими расстройствами, а в силу физических недугов не могут самостоятельно решать бытовые и финансово-юридические задачи. Поэтому гражданин, осуществляющий данный вид поддержки, помогает решать своему подопечному прежде всего бытовые вопросы, но не имеет права распоряжаться его имуществом. Такого рода задачи он может выполнять только на основании доверенности или договора поручения. Помощников, осуществляющих патронаж, подбирают органы опеки в течение месяца после обращения к ним пожилого человека с просьбой о помощи. Для этого он должен предоставить в органы опеки свое заявление и медицинское заключение, подтверждающее необходимость оказания посторонней помощи.

Справка из психоневрологического диспансера о том, что у претендента нет никаких психических и неврологических заболеваний; справка из туберкулезного диспансера, свидетельствующая о том, что гражданин не болен туберкулезом или другими инфекционными заболеваниями; справка из наркодиспансера об отсутствии наркотической и алкогольной зависимостей; характеристика с места работы или учебы, определяющая человеческие, организационные и моральные качества будущего опекуна, способного стать хорошим помощником пожилому гражданину; врачебное заключение об общем состоянии здоровья; справка о наличии жилплощади в собственности или пользовании. Местные органы опеки и попечительства могут попросить и дополнительные документы.

27.08.2017, 13:15

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.08.2017, 13:43