Подоходные - Ольга, Челябинск

Берётся ли подоходный налог с з/пл. пенсионера? Что делать если предприятие не производит отчисления за меня в пенсионный фонд?
Лучший ответ

Так, объектом обложения ЕСН для организаций, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

При этом лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Поэтому с заработной платы и иных вознаграждений, начисляемых работающим пенсионерам, работодателем в обычном порядке уплачиваются пенсионные взносы (п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Таким образом, при приеме на работу пенсионера с его заработной платы необходимо начислять и уплачивать все те же предусмотренные НК РФ налоги, что и для «обычных» сотрудников.

То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Да, берется налог, потому что это зарплата, а не пенсия. Не важно что пенсинер. Предприятие должно удерживать и перечислять налог в бюджет.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте если пенсионер является работающим то как с работающего человека с него конечно же удерживается подоходный налог а также за него перечисляются пенсионные страховые взносы за их неуплату в отношении работодателя предусмотренные огромные штрафы вам нужно обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру Вашего района.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. По общему правилу при заключении трудового договора работодатель обязан производить удержание НДФЛ с любого вида дохода работника, а также делать отчисления в пенсионный фонд и Фонд социального страхования, если работодатель это не соблюдает нужно обращаться с жалобой.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если работодатель не производит отчисления в пенсионный фонд, то можно обязать его сделать это через суд, никак иначе.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, работодатель обязан как налоговый агент удерживать НДФЛ с заработной платы работника, даже если работник - пенсионер. Если работодатель не производит отчисления в ПФ-пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спасибо, теперь все ясно.