Отчисления в пенсионный фонд входят в подоходный налог при работе по договору ГПХ?
Я работаю по договору ГПХ, из него вычисляется 13 % подоходный налог. Рабодататель уверяет, что это значит, что идут т отчисления в пенсионный фонд. Это правда? Отчисления в пенсионный фонд входят в подоходный?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет 13% это НДФЛ - НАЛОГ Н АДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ и не перечисляется в пенсионный фонд.
Добрый день!
По гражданско-правовому договору об оказании услуг, заключенному между юридическим лицом (Заказчик) и физическим лицом (Исполнитель), Заказчик обязан осуществить помимо вознаграждения Исполнителю, оплату следующих налогов и сборов:
- налог на доходы физических лиц (подоходный налог);
- взнос на обязательное пенсионное страхование (ОПС);
- взнос на обязательное медицинское страхование (ОМС).