Москва, 27.08.2017, 14:33

Как и где подать заявление о взыскании неустойки по алиментам? Возможно ли взыскать неустойку при периодической невыплате алиментов?

Вопрос №13081585 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 14:33
Как взыскать неустойку по алиментам. Подскажите, куда подавать заявление о взыскании неустойки по невыплате алиментов? ПО месту жительства истца или ответчика? Примечание: алименты взыскались в мировом суде по месту жительства истца (то есть меня) - туда же подавать иск? И можно ли взыскать неустойку в случае если ответчик периодически выплачивал то не выплачивал алименты? Сумма долга на сегодня около 70 тысяч за год где-то.. платил последний раз пару тысяч пару месяцев назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Полянского неверен. Это не иск о взыскании алиментов - общие правила о подсудности действуют. Иск по неустойке подается по месту жительства ответчика. Госпошлиной не облагается, освобождается в силу п. 15 ст. 333.36 НК РФ.

Можно взыскать и при таком раскладе как у Вас. Смотрите ст. 115 СК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Иск подается по месту жительства ответчика.

27.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если по месту жительства ответчика - то в мировой или в районный суд? спасибо.

27.08.2017, 14:41

Мировому судье подсудны такие дела не зависимо от размера исковых требований. С задолженности в 70 000 руб, размер неустойки может быть значительно большим. Есть в инете калькулятор рассчета неустойки по ст. 115 СК РФ.

27.08.2017, 14:45

По месту жительства Ответчика тоже в мировой суд, поскольку рассмотрение таких дел отнесено к компетенции мировых судей. Удачи и всего доброго!

27.08.2017, 14:48

В мировой суд необходимо подавать иск. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

27.08.2017, 14:54