подсудность взыскания неустойки по алиментам и можно ли взыскать неустойку по месту жительства истца?
Подсудность взыскания неустойки по алиментам и можно ли взыскать неустойку по месту жительства истца?
Здравствуйте, так как неустойка следует из алиментных отношений, то подсудность альтернативная Можете обратиться по месту жительства истца.-.
Можно по месту жительства истца.
Добрый день,
ГПК РФ не дает возможности подачи такого иска по месту жительства истца.
Только если Выми будет заявлен иск в соответсвии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ и вместе с ним требование о неустойке
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Добрый вечер! Вы имели ввиду можно ли написать заявление по месту жительства истца, чтобы взыскать неустойку по алиментам и взыскание задолженности по алиментам. Да, вы можете подать заявление по месту своего жительства. Но Постановление суда будет направлено в Службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Если вы просто хотите взыскать задолженность по алиментам, то в суд подавать не надо, для этого вам нужно просто написать жалобу на имя руководителя УФССП.