Банк предлагает реструктуризацию ипотеки - выгода для заемщика?

Доброго дня. Взята ипотека в Азиатско-Тихоокеанском банке на 13 лет, платежи ануитентные, за 3,5 года выплачено уже 600 тысяч процентов банку, осталось еще 1000000 руб процентов, банк предлагает реструктуризацию долга в связи со снижением ставки с 12,1 до 10,5 процентов. Выгодно ли это заемщику?
Лучший ответ

Здравствуйте В данном случае заемщику это невыгодно, поэтому если есть выбор, лучше оставаться на старых позициях. Удачи Вам и всего самого доброго.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете и согласится, если расчеты не будут Вас обременять. Сделайте расчеты.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нельзя сказать, выгодно или нет, поскольку неизвестно на каких условиях это реструктуризация будет осуществлена. Нужно читать соглашение с банком.

Здравствуйте, конечно нужно смотреть новые условия подробно, скорее всего страховка будет включена заново как на новый кредит.

Условия таковы: снижение ставки с 12,1 до 10,5, 200 тыс рублей, переплаченных мной за пользование кредитом, так как платежи ануитентные, получается, что я им прощаю эти 200 тысяч, заключаю новый договор, который опять требует оценки квартиры в ипотеке, и снова начинаю переплачивать проценты, так как платежи опять анутиентные.

Здравствуйте Маргарита, проведя рефинансирование вы просто поменяете одно на другое и не много под другой процент, соответственно сумма платежей у вас уменьшится, но так и сумма кредита тоже у вас будет меньше, поскольку в первый банк вы часть уже выплатили, а так все остается тоже самое.

Снижение процентной ставки по кредиту - это всегда выгодно для заемщика. Но нужно смотреть условия нового договора, возможно имеются подводные камни.