Место прописки - Александр, Новокуйбышевск
Добрый день! Обязательно только по месту прописки, это указано в Приказе Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н, поэтому только по месту постоянного проживания можете обратиться.
--- Здравствуйте, нет конечно, но можно выдать доверенность на оформление пенсии по месту регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Александр,
Согласно законодательству Заявление с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр (МФЦ). Можно отправить заявление по почте.
Кроме того, с недавнего времени появилась возможность оформить пенсию дистанционно, подав заявление через Интернет. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно непосредственно на официальном сайте ПФР, а затем перейти в личный кабинет и заполнить электронную форму заявления.
Пенсионный фонд обязан принять заявление в любом случае: если вы проживаете по адресу, который не имеет подтверждения регистрацией, нужно обратиться в отделение ПФР по месту фактического проживания. Заявление с документами можно подать лично либо через законного представителя (доверенное лицо) непосредственно в территориальный орган ПФР, по почте или через МФЦ.
Надеюсь, данный ответ был Вам полезен.