Можно ли оформить пенсию по старости без прописки?
здравствуйцте...................... Пакет документов, необходимых для постановки на учет в качестве пенсионера следующий: паспорт гражданина РФ, справка о заработке в месяц, документы о семье, наличие удостоверения об инвалидности или других увечий, гарантирующих социальную защиту. Обращаться следует в тот пенсионный фонд, который ведает делами на территории, к которой относится место вашей прописки.
В случае отсутствия прописки нужно идти в отделение, находящиеся на территории указанной в регистрации (временной или постоянной). Когда же таких документов нет, не стоит отчаиваться – обратитесь в ближайшее отделение, там обязаны будут вас принять. В обычном порядке проходит процедура написания заявления. Кстати, более удобно и для Вас и для чиновников, будет его заполнение в Интернете. Важно прийти в пенсионный фонд со справкой о временном проживании по тому адресу, где вы фактически находитесь. Пенсионный фонд рассматривает заявления обычно в течении декады, по результатам проверки отправляет будущему пенсионеру уведомление.
Проживающие за границей также имеют право на пенсию гражданина Российской Федерации. Однако в этом случае придется обращаться только в одно отделение, находящееся в Москве. Здесь работает специальный департамент, занимающийся выплатой пенсий гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации.
Пенсию в нашей стране могут получать и иностранные граждане. Для того, чтобы претендовать на выплаты необходимо иметь стаж не менее 5 лет работы в России, а также вид на жительство и отметку о регистрации. Таким образом, для них ситуация будет немного иная. Связано это скорей всего с интересами миграционной службы.
Стоит помнить, что то отделение, где лежит заявление о вашей пенсии будет ей заниматься на постоянной основе. Однако, это вовсе не означает, что вы не можете передвигаться по стране и дальше. Отделение обязано будет взять все издержки по доставке к вам денег на себя.
Пенсию не получают люди, отказавшиеся от гражданства Российской Федерации.