LSN Messenger
Краснодар, 27.08.2017, 15:26

В какой суд подать иск о восстановлении срока вступления в наследство, если наследник и наследодатель проживают в разных городах?

Вопрос №13081750 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2017, 15:26
Доброго времени суток. У меня такой вопрос: Наследник живет в одном городе, наследодатель жил в другом городе. В какой суд подавать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство, по месту жительства наследника или наследодателя? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ст.28, 29 ГПК РФ.

27.08.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В данном случае исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, подается по месту нахождения нотариуса, который выдал отказ, т.е. фактически по месту жительства наследодателя.

27.08.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, по месту нахождения имущества, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наследодатель жил в одном районе, выписался и лег в больницу в другом районе там и умер, наследник проживает в третьем районе. В какой суд в данной ситуации подавать?

27.08.2017, 16:07

Добрый день, по месту нахождения имущества, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 16:08

Доброго времени суток

Открытие наследства происходит по месту жительства наследодателя.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.08.2017, 16:09

Если вы будете заявлять о восстановлении срока для принятия наследства и одновременно предъявлять требования о признании за вами права собственности на недвижимое имущество, то иск предъявляется в суд по месту нахождения такого имущества. Если требования о признании права не предъявляете, то обращайтесь в суд по месту жительства ответчика. Нотариус в данном случае ответчиком не является.

27.08.2017, 16:15

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством иск нужно подавать по месту последней регистрации наследодателя, если ее не было, то по месту нахождения имущества.

27.08.2017, 16:29