Спор о наследственных долях - как решить проблему с племянницей, проживающей в интернате?

Умерла моя сестра, судом были разделены на наследственные доли, принадлежащие ей комнаты (они были её собственностью): в равных долях, её мужу, её дочери и её матери. Мать умирает, не успев даже зарегистрировать в УФСР свои доли. Я,как единственный теперь наследник своей матери, считаю, что по праву могу претендовать на то,что судом признано в собственность матери, но когда я обратился к нотариусу, она мне сказала, что дочь моей умершей сестры также имеет право на наследство своей бабушки. Внучка моей матери (моя племянница) находится на постоянном проживании в ПНИ, но признана дееспособной. У меня с ней хорошие, родственные отношения, постоянно к ней приезжаю, покупаю вещи, продукты и прочее. В интернате об этом знают и видят, но решить вопрос с ней о том, чтобы племянница отказалась от доли в бабушкином наследстве, лично нам с ней, мне не позволяют, считают, что должны решать подобные вопросы в администрации интерната. Я,по доверенности от племянницы, оформил и зарегистрировал на неё доли, определённые ей судом, не взирая на то,что заниматься этим должны были в интернате. По их действиям и словам получается, что делать они ничего не хотят сами, но из-за 3-х с половиной квадратных метров, которые племянница может унаследовать от своей бабушки, причём в разных комнатах, по разным адресам, они чинят преграды, учитывая, что племянница признана дееспособной. Посоветуйте, пожалуйста что можно мне сделать.
Лучший ответ

С ПНИ история довольно смутная ... с одной стороны утверждение о полной вменяемости с другой, что мешает признать внучку недееспособной через суд, при этом не привлекая вас в качестве заинтересованного лица...., может такое решение уже есть

последствия.... установление официального опекунства с дальнейшем распоряжением собственностью недееспособной, естественно в ее интересах-)

дееспособная внучка конечно же имеет долю в наследственной массе, кроме того остается открытым решение вопроса о признании за ней обязательной доли в наследстве ...

В общем и целом вопрос не простой и выходит за рамки предоставления бесплатной консультации ....