Наследственные вопросы - Возможно ли оформить дарственную своей доли без согласия одного из наследников? Можно ли продать свою долю без согласия других наследников?

Вопрос №13185501 из г. Тамбов
опубликован 19.09.2017, 12:42
Добрый день! У меня такая ситуация. Год назад умерла моя мать, завещания не было, наследство двух. Комнатная квартира в доме на 2 х хозяев. Соответственно дом, не особняк. Наследники, я,сестра, племянница (дочь умершего брата). Сестра от наследства отказалась в мою пользу, племянница в наследство вступила. В результате, у меня 2/3 у племянницы 1/3. Уважаемые юристы, у меня 2 вопроса. 1)Могу ли я оформить дарственную своей доли имущества на родную сестру и ее мужа, без согласия племянницы? 2)Могу ли я продать свою долю, сестре и ее мужу, если она откажется купить мою часть, без ее согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сможете подарить, ничье согласие вам не требуется. При продаже, если она не воспользуется преимущественным правом покупки, то сможете продать.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да вы можете подарить свою долю без согласия второго собственника. И продать свою долю вы можете, но только должны уведомить племянницу согласно ст. 250 ГК РФ.

19.09.2017, 12:45

Здравствуйте! По договору дарения можете подарить свою долю сестре без уведомления другого собственника. Вы можете продать долю сестре, но другой собственник имеет преимущественное право покупки. Для этого письменно обязаны предложить выкупить долю другому собственнику.

19.09.2017, 12:45

Владимир, добрый день!

Подарить Вы можете без согласия, а продать - только соблюдая процедуру уведомления и предложения выкупа Вашей доли племянница, как второго долевого собственника.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 12:47

Спасибо, цену продажи, своей доли, я назначаю сам или оценщик? Вот это очень важно. И по поводу дарственной, меня интересует могули я ее оформить на двоих человек (сестра и ее муж), и сколько будет это стоить. Заранее благодарен.

19.09.2017, 12:53

Стоимость доли определяете самостоятельно в Уведомлении. Да, имеете право подарить по договору дарения двум адаряемым. Договор дарения или купли-продажи должен быть удостоверен нотариально. Уточняйте у нотариуса.

19.09.2017, 12:55

Владимир, цену Вы можете установить сами, но цена для сестры не должна быть ниже цены, предложенной племяннице. Дарение можете оформить как на 1, так и на двух человек. Стоимость нужно узнавать у выбранного Вами нотариуса.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 12:58