Можно ли пробить долю в квартире после смерти наследодателя, если прошел год?
Добрый вам вечер
Уважаемая Екатерина, во-первых в наследство надо вступить, через 6 месяцев, а не через год. Перераспределить доли нельзя, т.к. имеется завещание. И да, они могут выгнать племянницу на улицу.
Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).
Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.
Тот факт, что племянница проживала в квартире, не порождает у нее права собственности на долю в данной квартире. Поэтому вариантов получения ею доли нет.