Возможно ли использовать материнский капитал на покупку жилья без ожидания 3 лет и без кредита/ипотеки?
До трёх лет ребёнку материнским капиталом можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. Иначе придётся ждать
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)
Нет, не можете, использование средств материнского капитала ранее истечения 3 лет возможно только в случае оплаты первоначального взноса, погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилья, включая ипотечные кредиты.