Использование материнского капитала на покупку жилья без трехлетнего ожидания после рождения второго ребенка и без ипотеки.
Добрый день! Вы можете использовать материнский капитал на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты (если не хотите ждать, когда ребенку исполнится 3 г.).
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).
Здравствуйте! В ситуации с покупкой жилья, материнский капитал можно потратить только на первый взнос по ипотеке или погашению уже действующего кредита. В остальных случаях надо ждать исполнения 3 лет. С уважением, Татьяна Викторовна.