Могут ли уволить пенсионера, работающего на иждивении инвалида?

Вопрос №13082281 из г. Кемерово
опубликован 27.08.2017, 18:33
Здрвствуйте! Я на пенсии но работаю имею на иждивении несовершеннолетнего опекаемого ребенка инвалида, могут ли меня уволить, работодатель мотевирует тем что образование не по профилю,24 года было по профилю а сейчас оказалось работать мне нельзя, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В случае если вы не соответствуете занимаемой должности, то по результатам аттестации вас конечно имеют право уволить независимо от того, имеете ли вы на иждивении детей или нет.

27.08.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Просто так уволить без оснований указанный в ст. 81 ТК РФ, не могут, если Вы о сокращении говорите, то там в данном случае нужно смотреть по квалификации по сравнению с остальными сотрудниками, тут сразу ответить сложно, но вообще преимуществ нет в данном случае.

27.08.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

П. 3 СТ. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

То есть вас могут уволить только после того, как пройдет аттестация, если вы ее не пройдете.

28.08.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, скажите пож а есть такая статья чтобы уволить сотрудника если у него образование не по порфилю.

28.08.2017, 07:22

Добрый день! Нет, если Вы уже были приняты на работу и работали на этой должности, то просто нет оснований для увольнения, это работать много лет на своей должности, и потом сказать, что не подходите по образованию, это очень странно. Должны проводить аттестацию и смотреть соответствуете должности или нет. А так просто уволить и сказать что образование не соответствует, это будет незаконно.

28.08.2017, 07:41