Балашиха, 26.05.2011, 18:56

Бывало ли такие ситуации из судебной практики когда граждане рассторгали договор в одностороннем порядке.

Вопрос №1308230 из г. Углич
опубликован 26.05.2011, 18:56
К вам пишут из ЖКХ. Может ли гражданин в одностороннем порядке рассторгнуть договор поставки тепловой энергии. Бывало ли такие ситуации из судебной практики когда граждане рассторгали договор в одностороннем порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство не предусматривает возможности расторжения договора на поставку тепла гражданином, но только в том случае, если он проживает во многоквартирном доме, где договор заключен на обеспечение теплом всего дома, а гражданин не имеет право выбора поставщика тепла. Отапливается не индивидуальное помещение, принадлежащее гражданину, а весь дом. Отключение от отопления одного помещения может привести к разрушению всего дома. Кроме того, на рынке поставщиков тепла отсутствует конкуренция, так как рынок регионально монополизирован, что не противоречит закону. Это также препятствует возможности выбора.

26.05.2011, 19:07

Таких споров в практике нет. Что касается законов, то почитайте внимательно мой ответ - не на что ссылаться, закон не предусматрнивает возможности расторжения такого договора гражданином (для многоквартирного дома).

26.05.2011, 19:30

А на какие законы нужно ссылаться, существуют ли судебные решения когда гражданин проживающий в многоквартирном доме выигрывал или проигрывал судебные дела.

26.05.2011, 19:27