LSN Messenger
Уфа, 27.08.2017, 18:26

Продажа квартиры с историей туберкулеза - соседи намерены подать в суд из-за предполагаемого морального ущерба

Вопрос №13082321 из г. Уфа
опубликован 27.08.2017, 18:26
Вопрос такой, продали квартиру, больше года назад в ней жил отец с закрытой формой туберкулеза, как умер сразу делали химчистки и тд. Все это было в январе того года, так же проживали обычные квартиросъемщики потом, у нас купили квартиру летом этого года. Сейчас один сосед напугал покупателей что мол там он чуть ли не харкался кровью и тд. Покупатели в шоке, и хотят подать в суд мол за моральный ущерб. Типовой не оповестили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы же продавали квартиру как наследник, т.е. физическое лицо, а не как предприниматель. В таком случае закон о защите прав потребителей не может быть применен, и нет никаких оснований для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компесация морального вреда взыскивается при нарушении прав на нематериальные блага, например, причинение вреда здоровью (исключением является нарушение прав потребителей).

Из вопроса не следует, что покупатели заразились туберкулезом. Поэтому Вам не о чем беспокоиться.

Удачи Вам.

27.08.2017, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Оснований для компенсации морального вреда не имеется, поэтому взыскать с вас данную компенсацию не смогут.

27.08.2017, 18:27

Здравствуйте. Нет никаких оснований ни для расторжения договора, ни, тем более, для компенсации морального вреда. А предупреждать об этом Вы были не обязаны. Поскольку все необходимые мероприятия Вами были проведены. Найдите договор, на всякий случай.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 18:38

Договор купли продажи могут расторгнуто?

27.08.2017, 18:32

Здравствуйте! Для того, чтобы расторгнуть договор, необходимы веские основания. Покупатели должны доказать, что квартира не соответствует санитарным нормам и требованиям.

27.08.2017, 18:35

Здравствуйте. Повторю - никаких оснований. Да, это вызывает страх. Но это - не основание для расторжения договора. Статья 475 ГК РФ - здесь не применима.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 18:39

Добрый вечер! Не бойтесь ничего! Оснований для расторжения договора у них нет! Пусть подают - только деньги потратят. Удачи Вам!

27.08.2017, 19:20