История продажи квартиры - судебная борьба, выселение и вопрос о долгах за воду и свет
В 2017 году продавец продал квартиру за сумму в размере 1000000 рублей, покупатель который ее купил переделал на себя счета света и воды, через 2 месяца бывшая жена продавца подала в суд об недействительности договора купли продажи квартиры так как с их развода не прошло 3 года, суд принял решение в пользу жены, далее покупатель судился 3 года и доказывал что сделка была чистой, пока покупатель судился продавец который продал квартиру жил там и пользовался светом и водой но за счета не платил, и все долги капали на покупателя, через 3 года в кассации покупатель выигрывает суд и суд признет его полноценным собственником квартиры, далее выселение с судебными приставами, и опросом соседей (при опросе соседи подтвердили то что покупатель проживал в квартире за месяц до выселения.
Вопрос: возможно ли подать в суд на продавца что он пользовался водой и светом все 3 года, и этот долг перенести на него?
Да, придется погасить долг, а уже потом взыскать, как убытки по ст.15 гкрф.
Да, возможно. Обращайтесь в суд.
Покупателю нужно оплатить долг и потом подавать? Или если есть доказательства что он этим пользовлся можно долг не платить и подавать на него в суд?
Необходимо менять дату регистрации (тут она не указана), чтоб дата регистрации была по вселению нового собственника. Тогда вся коммуналка будет на прежнем собственнике. С капитальным ремонтом вопрос другой.