Тамбов, 27.08.2017, 18:37

Что делать, если положительный результат на марихуану был обнаружен на мед-освидетельствовании 35 дней назад - стоит ли идти на допрос или игнорировать его?

Вопрос №13082356 из г. Тамбов
опубликован 27.08.2017, 18:37
Здравствуйте. У меня такой вопрос, меня 35 дней назад около дома остановили опера, отвезли на мед-освидетельствование, показало положительно на марихуану, прошло 35 дней, приезжали по месту прописки, вызывают на допрос, стоит ли идти? Или можно проигнорировать и это обнулит протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничто протокол не обнулит. По вызову стоит явиться, поскольку просто так наказания избежать не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ваше отсутствие явно не "обнулит" протокол, не сыграет в вашу пользу. Нанимайте адвоката. Удачи и всего хорошего!

27.08.2017, 18:39

Здравствуйте, Константин. Из Вашего вопроса не следует, что имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Судя по вопросу, в отношении Вас возбуждено производство по административному правлнарушению, предксмотренному ст.6.9 КоАП РФ, т.е. за употребоение наркотика без назначения врача.

В таком соучае Вас, очевидно, вызывают в суд, потому что дела по данной статье рассматривают судьи.

Если Вы не явитесь, то могут дело рассмотреть без Вашего присутствия (при наличии доказательств об уведомлении).

Но по ст. 6.9 КоАП РФ в качестве наказания предусмотрен не только штраф, но может быть назначен арест. В таком случае судья, если решит Вас арестовать, то признает необходимым Ваше присутствие.

В таком случае Вас оперативники доставят в суд принудительно.

А срок давности для привлечения по ст.6.9 КоАп РФ составляет 1 год.

Удачи Вам.

27.08.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все зависит от того, с какой целью требовалось освидетельствование. Может быть вас подозревают в совершении преступления, поскольку опера, это не ГИБДД. В любом случае если положительный результат, самое страшное что грозит - это приостановление действия водительского удостоверения. А вообще зря вы согласились на освидетельствование. Нужно было отказаться.

27.08.2017, 19:02

За КоАП Адвоката брать это слишком я лучше в деревню на годик уеду.

27.08.2017, 18:47

Езжайте в деревню, никто не против. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

27.08.2017, 18:57

Здравствуйте, Констатин. В таком случае судья может объявить привод, и тогда, если Вас найдут, то после доставления в отдел полиции оформят задержание, а судья наверняка назначит арест.

Поскольку Вас не задержали сразу, то сейчас судья может ограничить наказание штрафом..

Удачи Вам.

27.08.2017, 18:57

Каждый сам решает, насколько значимы для него те или иные ситуации в жизни, в том числе и ваша ситуация, хотя расходы на адвоката в таком случае не такие большие.

27.08.2017, 19:00