LSN Messenger
Ухта, 27.08.2017, 19:33

Оформление дарственной на комнату в общежитии для ребенка - есть ли причина соглашаться и какие шаги нужно предпринять

Вопрос №13082555 из г. Ухта
опубликован 27.08.2017, 19:33
Отец ребенка который с ним не живет, хочет оформить дарственную на ребенка на комнату в общежитии, но дело в том, что на этой комнате числится долг 200000 руб. и при том она не приватезирована на отца. Соглашаться ли ребенку на такой подарок? Что надр будет сделать отцу чтобы оформить комнату в дар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в данном случае нужно ее сначала приватизировать прежде чем дарить, а так если это долга на отце то он и останется на отце в таком случае, ребенок не должен отвечать за долги своего отца.

27.08.2017, 19:35

Неприватизированная квартира-это государственная собственность. Подарить ее нельзя. Сначала надо приватизировать. После дарения она переходит в собственность одаряемого. Если есть долг, то пускай либо он перед дарением выплачивает либо Вам нужно быть готовой выплатить данный долг.

27.08.2017, 19:35

А принудят ли перед приватизацией заплатить долги по коммунальным платежам?

27.08.2017, 19:37

Наличие долга не является основанием в отказе в приватизации, хотя на практике иногда требуют погасить долг, но вообще это не обоснованно, в законе об ограничениях не сказано ничего.

27.08.2017, 19:40

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае, скорее всего, без оплаты штрафа отцу не разрешать приватизировать площадь в общежитии.

27.08.2017, 19:40

По закону Российской Федерации о приватизации жилья, оформить имущество в собственность может каждый гражданин страны, а вот о неоплаченных квитанциях за коммунальные услуги в этом законе ничего не сказано. Поэтому даже долг по коммуналке не лишит его права на приватизацию жилья.

27.08.2017, 19:42