Возможность оспорить дарственную от бабушки и отсудить часть наследства после смерти родной матери
Оспорить договор дарения можно как и любую другую сделку, для чего нужно обращаться с соответствующим иском в суд, однако для оспаривания должны быть конкретные основания, а не только одно ваше желание.
Здравствуйте. Только в том случае, если есть основания для оспаривания. Имела ли бабушка возможность осознавать свои действия и руководить ими? Вот главный вопрос.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Доброго времени суток. Любой договор можно оспорить только в судебном порядке только при наличии оснований, для спаривания этой сделки должны быть существенной основание.
Добрый вечер. Если бабушка писала дарственную будучи дееспособной, оспорить договор дарения будет очень сложно.
Спасибо за обращение на сайт.
Вадим. Добрый вечер. Что бы оспорить дарственную нужны очень веские основания. Например незаконные действия сына. (Заставил, обманул...).
Нет, вы не сможете отсудить часть имущества. Нет правовых оснований. Такова была воля вашей бабушки - подарить свою квартиру сыну. Всего доброго.
У сына тоесть у моего дяди на данный момент 3 квартиры, а у меня нет даже прописки это может повлиять на результат суда.
Добрый вечер. Тот факт, что у Вашего дяди несколько квартир в собственности, а у Вас ни одной не является основанием для отмены дарения.
Нет, к сожалению для Вас, не может. Это было волеизъявление Вашей бабушки. И благосостояние Вашего дяди никак не влияет на признание договора дарения недействительным.
Добрый день! Нет, отсутствие у Вас прописки и наличие у дяди квартир не является основанием для оспаривания договора дарения. Основаниями в Вашем случае будет: отсутствие дееспособности у бабушки, причинение дядей умышленного вреда имуществу либо нанесение дядей вреда здоровью бабушке. Ничего другое Вам не поможет.
К сожалению, его материальное положение и наличие у него другого жилого помещения не является основанием для отмены договора дарения, мерить отменить дарение Вы можете только в том случае, если Докажите что Бабушка была невменяемый не понимала значение своих действий или была введена в заблуждение.
Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).
Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.
Здравствуйте. К сожалению, это не будет иметь для суда никакого значения. Хоть - 33 квартиры. Воля бабушки была подарить квартиру именно ему. На этом основании в суд бессмысленно обращаться.
Вам неоднократно сказали, что потребуется доказать невозможность бабушки руководить своими действиями.
Всего Вам доброго.