Москва, 27.08.2017, 20:16

Возможность оспорить дарственную от бабушки и отсудить часть наследства после смерти родной матери

Вопрос №13082679 из г. Саранск
опубликован 27.08.2017, 20:16
Здравствуйте моя бабушка написала дарственную на свою квартиру на своего сына, её сын и моя мама родная брат и сестра, моя мама умерла, могу ли я оспорить её дарственную, и отсудить свою часть наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить договор дарения можно как и любую другую сделку, для чего нужно обращаться с соответствующим иском в суд, однако для оспаривания должны быть конкретные основания, а не только одно ваше желание.

27.08.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Только в том случае, если есть основания для оспаривания. Имела ли бабушка возможность осознавать свои действия и руководить ими? Вот главный вопрос.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Любой договор можно оспорить только в судебном порядке только при наличии оснований, для спаривания этой сделки должны быть существенной основание.

27.08.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Если бабушка писала дарственную будучи дееспособной, оспорить договор дарения будет очень сложно.

Спасибо за обращение на сайт.

27.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вадим. Добрый вечер. Что бы оспорить дарственную нужны очень веские основания. Например незаконные действия сына. (Заставил, обманул...).

27.08.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, вы не сможете отсудить часть имущества. Нет правовых оснований. Такова была воля вашей бабушки - подарить свою квартиру сыну. Всего доброго.

27.08.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У сына тоесть у моего дяди на данный момент 3 квартиры, а у меня нет даже прописки это может повлиять на результат суда.

27.08.2017, 20:32

Добрый вечер. Тот факт, что у Вашего дяди несколько квартир в собственности, а у Вас ни одной не является основанием для отмены дарения.

27.08.2017, 20:36

Нет, к сожалению для Вас, не может. Это было волеизъявление Вашей бабушки. И благосостояние Вашего дяди никак не влияет на признание договора дарения недействительным.

27.08.2017, 20:39

Добрый день! Нет, отсутствие у Вас прописки и наличие у дяди квартир не является основанием для оспаривания договора дарения. Основаниями в Вашем случае будет: отсутствие дееспособности у бабушки, причинение дядей умышленного вреда имуществу либо нанесение дядей вреда здоровью бабушке. Ничего другое Вам не поможет.

27.08.2017, 20:39

К сожалению, его материальное положение и наличие у него другого жилого помещения не является основанием для отмены договора дарения, мерить отменить дарение Вы можете только в том случае, если Докажите что Бабушка была невменяемый не понимала значение своих действий или была введена в заблуждение.

27.08.2017, 20:40

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

27.08.2017, 20:42

Здравствуйте. К сожалению, это не будет иметь для суда никакого значения. Хоть - 33 квартиры. Воля бабушки была подарить квартиру именно ему. На этом основании в суд бессмысленно обращаться.

Вам неоднократно сказали, что потребуется доказать невозможность бабушки руководить своими действиями.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 21:12