Брат вступает в борьбу за наследство своей сестры - есть ли у него шансы выиграть?

Вопрос №19262216 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.04.2022, 20:36
Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Считаю, что нет никаких у него шансов.

1. Если завещание на вашу маму, то все имущество переходит ей - это воля умершей.

2. ОДНАКО, ее брат может претендовать на наследство через суд обязательной доли, если он был например на ее иждивении.

Согласно ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Учитывая то, что он 20 лет с ней не общался, то ни о каком иждивении не может быть и речи.

4. Единственное, что он может попытаться сделать - это оспорить завещание, согласно ст. 1131 ГК РФ,

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

5. НО, если тетя никогда не стояла на учете например в психоневрологическом диспансере (ПНД), то его шансы приравниваются к нулю.

Не так просто оспорить завещание или получить обязательную долю в наследстве при наличии завещания, как думают эо многие граждане, в том числе и ее брат.

6. В суд он конечно вправе обратиться, но шансов практически нет на положительный результат в его пользу.

Всех Благ вам!

06.04.2022, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы в суде есть всегда.

06.04.2022, 20:34

Здравствуйте, Галина!

Да нет у него никаких шансов.

Было завещание.

Человек выразил свою волю.

То есть решил кому перейдет имущество.

Это полностью соответствует закону.

Брат ничего не получит.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

06.04.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте! При завещании, есть понятие как обязательная доля в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ на обязательную долю могут претендовать нетрудоспособные лица: несовершеннолетние дети наследодателя, родители, супруг умершего, достигшие пенсионного возраста, инвалиды, находящиеся на иждивении у наследодателя. Еще обязательную долю в наследстве могут получить нетрудоспособные лица, которые не были родственниками умершего, но не меньше года до его смерти жили с ним вместе и находились на его иждивении. Если дядя под такую категорию не подпадает, то претендовать на наследство не может. И в суде не оспорит завещание.

06.04.2022, 20:43

Здравствуйте, Галина! При наличии завещания (ст.1118-1120 ГК РФ) наследует наследник по завещанию. Брат в этом случае не наследует, если не будет доказано, что он относится к наследникам обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если не находился на иждивении наследодателя, то на наследство претендовать не сможет и отсудить также не сможет долю наследства мамы.

06.04.2022, 20:45

Здравствуйте

Галина

Не имеет право брат вашей мамы претендовать на наследство оставленное по завещанию вашей маме как наследнице 2 очереди в отсутствии наследников 1 очереди и обязательной доли у вашего дяди нет в силу ст.1149 ГК РФ

Обязательную долю имеют:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса.

06.04.2022, 22:08

Брат пролетает с наследством, он наследник 2 й очереди.

Дядя ничего не получит, увы.

Так как тетя написала завещание на свою сестру, то она становится единственным наследником.

- см. ст. 1119 ГК РФ.

06.04.2022, 22:20

Здравствуйте!

Брат не имеет право претендовать на наследство, так как имеется завещание, ГК РФ Статья 1119.

Судя из вашего вопроса шансов у брата отсудить часть наследства не имеется.

Брат не является несовершеннолетним или нетрудоспособным детем наследодателя, его нетрудоспособным супругом и родителем, а также нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, подлежащим призванию к наследованию независимо от содержания завещания.

07.04.2022, 05:19

Галина, Здравствуйте!

Брат не имеет право претендовать на наследство, так как имеется завещание, ГК РФ Статья 1119.

у брата вашей мамы отсудить часть наследства нет оснований.

Брат не является несовершеннолетним или нетрудоспособным детем наследодателя, его нетрудоспособным супругом и родителем, а также нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, подлежащим призванию к наследованию независимо от содержания завещания.

07.04.2022, 09:13

Галина, добрый день.

Если наследодатель выразил свою волю, путем завещания с указанием конкретного лица, то шансов мало.

Согласно статьи 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни.

--------

С уважением.

07.04.2022, 15:57

Брат не общался с тетей (которая умерла) более 20 лет.

06.04.2022, 20:35

Учитывая то, что он 20 лет с ней не общался, то ни о каком иждивении не может быть и речи.

Об обязательной доле в наследстве тоже.

Более подробно ответила вам выше.

С Уважением!

06.04.2022, 20:54

Здравствуйте, если есть завещание. То сестра имеет право на наследство. Обязательной доли тут нет, так как обязательная доля полагается более близким родственникам, это дети несовершеннолетние, недееспособные, родители нетрудоспособные, недееспособные нетрудоспособный супруг, и иждивенцы находящиеся на иждивении у наследодателя если они нетрудоспособны. Ст. 1148 - 1149 ГКРФ. Брат может оспорить завещание в суде на том основании, если на момент составления завещания тётя не могла руководить своими действиями и понимать их значения. Если он сможет доказать настолько болезненное состояние тёти, (что сложно) то завещание признают недействительным, и наследование будет по закону. С уважением.

06.04.2022, 20:58

Галина, добрый вечер!

1. Шансов очень мало - они близки к нулю. Но никто не мешает ему попытаться оспорить завещание (не оспорить, а попытаться это сделать).

2. На обязательную долю он рассчитывать не может - он не общался с сестрой 20 лет.

3. Суд вынесет решение о том, что завещание недействительно, если брат в суде докажет, что его сестра, подписывая завещание, заблуждалась относительно природы и предмета совершаемой сделки и что в момент составления завещания не могла понимала значение и характер своих действий и не могла руководить ими.

Заявить такое возможно, но доказать крайне сложно.

06.04.2022, 22:26