LSN Messenger
Краснослободск, 27.08.2017, 20:31

Продажа мотоцикла - как правильно оформить договор купли-продажи и снять транспортное средство с учета в ГИБДД?

Вопрос №13082761 из г. Краснослободск
опубликован 27.08.2017, 20:31
Я продаю мотоцикл, мне достаточно составить договор купли-продажи и в месте с документами отдать мотоцикл, документы на него нового образца или нужно обращаться в ГИБДД, что бы с меня его сняли, как эта вся процедура выглядит? И ещё я продаю второй мотоцикл у него документы и номера старого образца, ещё советские, процедура такая же или нет, в ГИБДД мне нужно обращаться или нет? Опишите пожалуйста всю процедуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В настоящее время для продажи транспортного средства достаточно заключить договор купли-продажи и новый собственник должен представить его со всеми документами в ГИБДД чтобы поставить транспортное средство на учет, со старого хозяина транспорт будет снята автоматически.

27.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в каком случае покупатель может расторгнуть договор или не может?

27.08.2017, 20:34

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

27.08.2017, 20:37

Договор может быть расторгнут или изменён по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, в случаях предусмотренных условиями договора или законом, в частности статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.08.2017, 20:43