Сейчас я решила уволиться, но работадатель сказала, что если я уволюсь, он вычтет деньги из моей зарплаты.
Вы имеете право уволиться по собственному желанию, подав письменное заявление за две недели до увольнения. Оформите заявление, сдайте его под роспись работодателю либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. С даты уведомления отработайте две недели, после чего можете на работу не выходить, но требовать окончательный расчет и выдать вам трудовую книжку. Никаких сумм удерживать (взыскивать) из зщарплаты работодатель не может. Однако, если у Вас есть часть зарплаты "белая", а часть "черная", то последнюю получить вряд ли удастся. В любом случае, если будут удержания, можно обратиться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру либо с иском в суд о взыскании полной зарплаты, процентов за невыплату и компенсации морального вреда.
Уважаемая Анастасия,
Трудовым законодательством не предусмотрена такая санкция, как штраф. Если работодатель все же произведет вычет, обратитесь в трудовую инспекцию.