Кемерово, 27.08.2017, 21:27

Остановка дпс - отказ от мед освидетельства и правомерность действий

Вопрос №13082943 из г. Кемерово
опубликован 27.08.2017, 21:27
Остановил экипаж дпс, якобы машина проходила по оринтеровк 5. Я отказался от мед освидетельства. Машину забрали на штрофняк, составили протокол отказа, но мне не дали ни одного постановления на руки. Сказали повесткой вызовут в суд. Это правоправные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны были выдать на руки копии документов, копию протокола об отстранении, копию протокола об административном правонарушении. Поэтому если не выдали. Это конечно является нарушением закона.

27.08.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Да, это правомерно. Если Вы отказались от прохождения освидетельствования, то Вам грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а так же штраф 30 000 рублей.

27.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе время суток. При составлении протокола вам должны были дать расписаться и ознакомиться с кем, а также дать возможности написать объяснение точка После подписи вам должны были выдать копию, если этого всего не было, то действие является незаконным. Но если вы отказались от подписи то действия закона.

27.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я могу опротестовать действия дпс?

27.08.2017, 21:50

Здравствуйте. У Вас есть 10 дней на обжалование протокола и постановления. Обратитесь в прокуратуру и (или) в суд. Всего доброго.

27.08.2017, 21:53

Дело будет рассматривать мировой судья и именно там и нужно все это рассматривать. Отдельно действия сотрудников ГИБДД не опротестовываются, так как нет такой процедуры.

27.08.2017, 21:55