Как избежать ареста счетов и удалиться из черного списка после 10 лет как второму поручителю займа?
Вам нужно расторгать сделку, поскольку ваш знакомый оказался обыкновенным мошенников. То есть нужно подавать иск в суд о расторжении договора, а в отношении знакомого подавать заявление по факту мошенничества в полицию (ст.159 УК РФ).
Добрый вам вечер
Уважаемая Василина, выступая как поручитель вы должны выплатить долг за знакомых. Однако, все сроки исковой давности уже вышли. Поэтому счета не арестуют. С - убрать из списка,, посложнее.
А как расторгнунь с банком договор? Если его нет.
Такого не может быть. Либо оферта, если это кредитная карта, либо договор просто утерян. Можно истребовать его копию у банка, не проблема.