Троицк, 27.08.2017, 22:35

Правомерность действий специалистов администрации сельского поселения и классного руководителя при входе в дом без разрешения взрослых - основания для обращения в суд

Вопрос №13083186 из г. Челябинск
опубликован 27.08.2017, 22:35
Здравствуйте! В отсутствие взрослых в дом вошли специалист администрации сельского поселения и классный руководитель моего несовершеннолетнего ребенка. В доме находились только несовершеннолетние. Имели ли они право без разрешения взрослых входить в мой дом? Если нет, то имею я право обратится в суд, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. N 13 о незаконном проникновении в частную собственность? На какие статьи и законы могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей, а с какой целью они приходили и, что они делали в вашем доме? Где в этот момент находились взрослые? И почему дети были одни дома?

27.08.2017, 22:37

Живем в деревни, у меня жена родила месяц назад 12 ребенка. Я с ней ездил оформлять документы на сына. За 2 недели до этого в сельсовете брали справку на оформление пособий. Тогда специалист и заявил, что придут смотреть как мы живем. Однако у них имеются наши контактные телефоны, но нам о том, что поедут смотреть дом ни кто не звонил. Дома оставались старшие дети до 16 лет. Когда мы приехали домой, дети сказали, что они в дом зашли без стука и начали ходить по комнатам, заглядывать в холодильник, кухонные шкафы, а также в шкафы с одеждой.

27.08.2017, 22:47

Здравствуйте. В суд на основании этого Постановления Пленума ВС РФ Вы обратиться не можете. А вот в полицию заявление подать, и в прокуратуру - можете.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 23:37

Здравствуйте Сергей, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия данных должностных лиц, в жалобе также отразите, что напугали детей и так далее.

28.08.2017, 00:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских