Астрахань, 27.08.2017, 22:47

Центр занятости подал на меня в суд из-за якобы излишне перечисленной суммы - проблемы и споры

Вопрос №13083218 из г. Астрахань
опубликован 27.08.2017, 22:47
Здравствуйте. Центр занятости подал на меня в суд на якобы излишне перечисленной мне суммы 653 рубля и сколько-то копеек, о которых я даже и не знала. Обвинили меня мошенницей (?) и подали в суд. в 2013 году стояла на учете как безработная, потом самостоятельно нашла работу и снялась с биржи труда по заявлению. Только заявление я писала 12 сентября 2013 г. чтобы сняли с учета 09 сентября, так как уже работала, и пришлось отпрашиваться у работодателя. А в центре занятости, почему-то меня сняли с учета с 12 сентября. В июле 2015 г когда я вновь хотела встать на учет по безработице, но мне в грубой форме отказали, данный факт открылся, и теперь я – законопослушный гражданин – оказывается еще и мошенник. Конечно, если мне действительно перечислили лишнюю сумму денег, я согласна вернуть ее обратно. А если центр занятости сам занимается мошенничеством. И сумму якобы перечисленную мне, на самом деле перечислили своим подставным лицам. Знаю одного такого бухгалтера, которая перечисляла зарплату сотрудников себе (по мелочи), а по ведомостям как-будто сотрудникам перечислили, все правильно. Обман случайно выявили главный бухгалтер и того сотрудника уволили. Кроме того, я не одна кому перечислили лишнюю сумму, в беседе с участковым я выяснила, что у него целый список (на нескольких листах) таких как я. Кто-то должен 400 рублей, кто-то тысячу. И у всех небольшие суммы. Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации. Как правильно вести себя на суде. Что можно говорить, а что нельзя? Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мы не можем в рамках сайта ни в чем разбираться. Заявите о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ - он равен 3-м годам. Кроме того, никаких неправомерных действий с вашей стороны нет. Об этом тоже заявите. Пусть представят Ваше заявление - ходатайствуйте об этом. На заявлении будет указана дата. ЦЗН никто не мешал начислять правильно, с учетом Вашего заявления. И никто не мешал обратиться в суд своевременно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

27.08.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, успокоили немного. Грамотного юриста очень трудно найти, даже за деньги.

Поскольку бремя судебных расходов, при любом раскладе вероятно ляжет на меня, то сколько это будет стоить на сегодняшний день?

27.08.2017, 23:28

Здравствуйте. Если будете в суде самостоятельно защищать свои права, то с Вас только кроме долга ещё госпошлину взыщут - 400 руб. Других судебных расходов там не будет. А для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

27.08.2017, 23:32

Здравствуйте! В данном случае Вам лучше обратиться к любому юристу на сайте и договориться с ним в индивидуальном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.08.2017, 23:34

Здравствуйте! Вы вправе защитить себя самостоятельно, я буду солидарно с коллегами Вам необходимо будет заявить о применении срока исковой давности судом, и тогда останется оплатить госпошлину.

28.08.2017, 18:20