Закрыл ИП,встал на учёт по безработице. По камеральной проверке доначислили налог. Платить не с чего.
Здравствуйте. Если не подадут в суд в течение 3 лет с момента закрытия - пройдет срок исковой давности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Наталья. налог с вас взыщут. Вы можете просить о рассрочке выплаты.
Можно ли как то отсрочить платежа или вообще не оплачивать?
Если не подадут в суд в течение 3 лет с момента закрытия - пройдет срок исковой давности. Если успеют в суд подать - просите рассрочку.
Отсрочку или рассрочку можно попросить и до суда на основании статьи 64 Налогового кодекса с приложением документов, подтверждающих, что Ваше финансовое состояние не позволяет уплатить налоги единовременно. Или обжаловать решение камеральной проверки можно, если Вы считаете его незаконным. А практика показывает, что решения налоговых органов не всегда основаны на правильном понимании закона.