Возможен ли раздел имущества после трех лет от развода в соответствии со статьями закона? Реальные случаи из практики.

Можно ли разделить имущество супругов по истечению трех лет после развода? Подскажите статьи закона, согласно которым возможен раздел имущества после трех лет после развода? И есть ли в вашей практике реальные случаи раздела им-ва после трех лет от развода?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Да, это возможно, в соответствии со статьей 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента когда лицо узнало о том что его права нарушены.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Варвара!

Да, это возможно, восстановив срок исковой давности!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Варя, доброй ночи!

Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Всего Вам наилучшего!

То что нужно. Спасибо!

Возможно, но далеко не во всех случаях. К примеру, если после развода, по истечение трех лет имущество было продано, то в этом случае можно обратиться в суд и разделить полученные от продажи денежные средства (имеется практика). Если же в течение трех лет сторона не подавала на раздел имущества, а по истечение трех лет обратилась с иском о разделе, то в такой ситуации имеются основания для применения срока исковой давности.

Здравствуйте, Варя! Если есть законные основания, то суд может восстановить пропущенный срок, все зависит от конкретных обстоятельств. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.