Спорный вопрос - кто несет ответственность за возможную разгерметизацию старых труб при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме?
Обратитесь в УК с претензией письменно. По всем трем вопросам несет полную ответственность УК. должны предоставить безопасные условия проживания. А также обратиться в суд с заявлением для предоставления доступа для ремонтных работ.
--- Здравствуйте, вы никому и ничего не обязаны давать, пусть страхует своё имущество и страховая вас будет предупреждать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
1. Имеет. Равное с соседом снизу правом отказать в выдаче такой расписки.
2. Нет. Закон - не обязывает, в рамках гражданско-правовых отношений, как в данном случае, оформлять какой-либо отказ подписанием письменной формы отказа, за исключением случая, если это прямо предусмотрено условиями договора.
3. Неправильно. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. В частности, разбираться надо не только во взаимоотношениях соседей, а, в первую очередь, как они соотносятся с правом и обязанностями по общему имуществу, а об этом Вы не пишете.