Сейчас, после похорон бабушки, я стала узнавать, мне говорят, что дарственная была написана первой
На квартиру была написана дарственная на меня бабушкой, после этого мой брат уговаривает бабушку оформить квартиру на него через куплю-продажу, переоформили. Сейчас, после похорон бабушки, я стала узнавать, мне говорят, что дарственная была написана первой, её нельзя отменить и отозвать, так ли это? Вопрос ещё один-все эти события были 5 лет назад, могу ли я сейчас доказать неправомочные действия брата и отсудить свою квартиру или часть на наследство?
Договор дарения не зарегистрированный в Управлении Федеральной службы кадастра и регистрации является простой бумажкой.
Вам надо было надлежащим образом оформлять это пять лет назад.
Если подписанный бабушкой договор дарения вы не успели зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе, то собственником квартиры Вы не стали, а бабушка имела полное законное право продать квартиру кому угодно. Вам надо было немедленно после оформления договора дарения осуществлять регистрационные действия, что вами не было сделано, а сейчас уже все упущено, в том числе и срок исковой давности для оспаривания купли-продажи. Увы.