Собака - Виктория, Ростов-на-Дону.

Вопрос №13083766 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2017, 08:18
Здравствуйте! Отдали бесплатно собаку прошло 2 дня хотим обратно вернуть. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку договорные отношения между вами никак не были зафиксированы, то сможете вернуть в случае, если сможете подтвердить, что это ваша собака.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Если при передачи животного вы не заключали никакие договоры, то можете вернуть собаку обратно, без проблем.

28.08.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тут только переговоры могут быть. Если у Вас остались на собаку документы: ветеринарный паспорт, то можно настаивать на возврате. Вы же добровольно ее отдали. Теперь только договариваться. Либо в суде приглашать свидетелей и доказывать, что у собаки теперь плохие условия.

28.08.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток, Уважаемая Виктория! Документы есть на собаку? Она наверняка родословная или породистая... паспорт есть у собаки?

28.08.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае можете себе вернуть если не заключали по данному обстоятельству договор. В соответствии с законодательством российской федерации.

28.08.2017, 14:13

Только ветеринарный паспорт на собаку. Овчарка.

28.08.2017, 13:22

Виктория, данный паспорт является подтверждением того, что собака является вашей собственностью.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 13:24

Если в ветпаспорте имеется ссылка на клеймо (если собака клеймённая), то идентифицировать её не составит труда. Однако, в данном случае вернуть собаку Вы сможете только по соглашению с тем, кому её подарили. Согласно ст.574 ГК РФ в данном случае договор дарения мог быть совершён в устной форме, следовательно, факт договорных отношений наличествует.

28.08.2017, 13:26

Уважаемая, Виктория, этот документ, то есть ветеринарный паспорт является доказательством того, что собака принадлежит Вам! Всего хорошего Вам!

28.08.2017, 13:28

Виктория, добрый день!

К сожалению, возврат возможен только в судебном порядке, при этом надо будет доказывать факт владения Вами именно этой собакой.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 13:30

Здравствуйте! В данном случае вы можете вернуть у вас на руках есть доказательство и наверное есть переписка. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.08.2017, 14:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских