Астрахань, 28.08.2017, 08:38

Продолжительное проживание и неоформленный дом - Кто имеет право стать хозяевами?

Вопрос №13084084 из г. Астрахань
опубликован 28.08.2017, 08:38
Здравствуйте, мы прописаны в доме 26 лет, но дом на себя не оформили после смерти хозяйки, имеем ли мы право считать себя хозяевами и оформить его на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приобретальной давности. По решению суда можно зарегистрировать право.

28.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Нет, дом вам необходимо будет оформить в собственность, а вернее наследники должны принять наследство.

28.08.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Да,сможете это сделать, но через суд. Ст.234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

28.08.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Регистрация в жилом помещении не дат права собственности на него. При отсутствии наследников и пользовании более 15 лет Вы можете признать право собственности на данное жилое помещение.

28.08.2017, 08:40

Добрый день! А кем Вы приходитесь хозяйке? Тут должны были наследники принимать наследство, иначе это имущество будет считаться выморочным и должно отойти государству.

У Вас есть возможность только в судебном порядке установить право собственности на данный дом, если так долго им владеете и пользуетесь.

28.08.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если после смерти хозяйки никто из наследников не заявил свои права на данный дом, а Вы прожили в нём не менее 15 лет (именно после смерти хозяина), оплачивали коммунальные услуги, налоги, производили ремонт, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на данное имущество в порядке приобретательной давности.

28.08.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Елена, если после смерти хозяйки никто из наследников не заявил свои права на данный дом, а Вы прожили в нём не менее 15 лет (именно после смерти хозяина), оплачивали коммунальные услуги, налоги, производили ремонт, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на данное имущество в порядке приобретательной давности.

28.08.2017, 08:45

Так Вы узнайте вообще кто числиться собственником дома сейчас, обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРН, там будет информация по Вашему дому.

28.08.2017, 08:47

Елена, смотрите мой ответ выше. Если наследники не объявились, можно обратиться в суд. Перед судом закажите выписку из ЕГРН, чтобы знать, кто числится собственником дома.

28.08.2017, 08:50

Здравствуйте! Вам необходимо будет подать иск о признании права собственности в силу преобретательной давности, то есть доказать и при наличии свидетелей, что Вы владеете пользуетесь этим домом более 15 лет.

28.08.2017, 18:26

А наследник в течении двадцати лет не вступал в наследство?

28.08.2017, 08:44