В школе обязывают изучать башкирский язык - можно ли отказаться?

В школе заставляют писать заявление на дополнительное изучение башкирского языка, как государственного обязательного. Можно ли отказаться?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Действующим законодательством не предусмотрено обязательное изучение этого языка, Вы можете отказаться написав соответствующее заявление директору школы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов Российской Федерации. Башкирский как родной положен только башкирам по национальности — и то по письменному заявлению родителей.

Посмотрите здесь все подробно написано: www.business-gazeta.ru

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный компонент федерального базисного учебного плана и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации в республике Башкортостан соблюдаются, введение обязательного изучение башкирского языка в школах законно, и Вы не можете отказаться от его изучения.

То что нужно. Спасибо!