В школе обязывают изучать башкирский язык - можно ли отказаться?
Доброго времени суток. Действующим законодательством не предусмотрено обязательное изучение этого языка, Вы можете отказаться написав соответствующее заявление директору школы.
Здравствуйте. Законом закреплено право, а не обязанность по изучению родных языков и государственных языков субъектов Российской Федерации. Башкирский как родной положен только башкирам по национальности — и то по письменному заявлению родителей.
Посмотрите здесь все подробно написано: www.business-gazeta.ru
Федеральный компонент федерального базисного учебного плана и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации в республике Башкортостан соблюдаются, введение обязательного изучение башкирского языка в школах законно, и Вы не можете отказаться от его изучения.