Я сейчас в отпуске и мне не выплатили отпускные, должны заплату за март, апрель и аванс за май.
В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки зарплаты на срок 15 дней Вы имеете право, известив своего директора в письменной форме, приостановить свою деятельность вплоть до дня выплаты. После написания заявления можно не выходить на работу до полного погашения долга. Причем за задержку предусмотрена также и материальная ответственность Вашего директора — выплата денежной компенсации. В соответствии со статьей 236 ТК РФ в случае нарушения установленных сроков выплаты он обязан выдать задержанные деньги с процентами за каждый день просрочки. И какая его ждёт ответственность установленная законодательством РФ : гражданско-правовая (она предусматривает возмещение морального вреда в судебном порядке), материальная (уплата денежной компенсации), административная(наложение на должностных лиц организации административного штрафа, дисквалификация), уголовная (взимание штрафа, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение свободы). Удачи Вам!
Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.
Извините, отвлеклась (Вы же в отпуске...)....Существует несколько способов защиты своих прав. Наиболее эффективные из них — обращения в Государственную инспекцию труда и суд. Государственная инспекция труда проводит плановые и неплановые проверки соблюдения законодательства об оплате труда. В зависимости от их результатов органы Гострудинспекции принимают конкретные меры: выдают предписания об устранении нарушений, обязательные для исполнения; ставят вопрос перед компетентным органом или должностными лицами о привлечении виновных к ответственности; в соответствии с законодательством РФ рассматривают дела об административных правонарушениях.
Чтобы Гострудинспекция наведалась в вашу организации, можно написать жалобу. Она и станет поводом для неплановой проверки.Обращения фиксируют и рассматривают в течение месяца с момента поступления в инспекцию. Необходимо отметить, что статья 358 ТК РФ предписывает государственным инспекторам труда воздерживаться от сообщения нанимателю сведений о сотруднике. Инспекторы обязаны спросить работников, обратившихся к ним, согласны ли они на сообщение сведений о них как заявителях в инспекцию труда представителям руководства.
Если обращение в Государственную инспекцию труда не принесло желаемых результатов, можно прибегнуть к судебной защите своих прав. Исковые заявления по делам о нарушении трудовых прав госпошлиной не облагают. Обратиться в суд не поздно в любой момент. Срок обращения в суд в данном случае не может быть пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате зарплаты, а тем более задержанных сумм сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (так постановил Пленум Верховного суда РФ).
Несмотря на то что действующее трудовое законодательство достаточно противоречиво, необходимо отметить следующее: современная судебная практика свидетельствует, что большинство судей более благосклонно относятся к работникам, чем к нанимателям.