Братск, 28.08.2017, 09:40

Рост суммы долга при реструктуризации - законно ли такое действие банка?

Вопрос №13084369 из г. Братск
опубликован 28.08.2017, 09:40
Здравствуйте! Может ли при реструктуризации, вырасти сумма долга. Муж в декабре 16 ого года брал кредит на сумму 150000, произвели реструктуризацию, по договору получается что он взял, 172000, ежемесячный платеж 7650, хотим сделать еще одну реструктуризацию, по ней нам сказали, что сумма долга, без процентов будет 182000, а ежемесячный платеж будет 5200. Законно ли так делает банк. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вообще перестать платить, ждать суда, так выгоднее.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

28.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, увы, никто не может запретить банку расчитывать проценты, при реструктуризации, по договору, это его право

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

28.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте,

Конечно такое возможно, реструктуризация выгодна только для банка, для вас это ещё большая каббала

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Заключение соглашения о реструктуризации само по себе не отменяет условие кредитного договора о начислении процентов.

28.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если сотрудники банка говорят, что срок увеличивается, на 7 лет, а в договоре написано, что он действует, пока не погасится весь долг в раз мере 182000, это получается, нам надо будет выплатить всего 182000 и забыть про банк, а не платить 7 лет, это я правильно понимаю, ведь в договоре не прописано сколько лет платить.

28.08.2017, 09:49

Можете вообще перестать платить, ждать суда, так выгоднее.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

28.08.2017, 09:53

Внимательно ознакомтесь с условиями договора! Если сумма долга по договору 182 000 то при полном погашении потребуйте у банка справку о неимении задолженности. Бывают случаи, когда остается небольшой долг по основной сумме по которому начисляются проценты и штрафы несколько раз превышающий основной долг.

28.08.2017, 09:55