Астрахань, 28.08.2017, 09:42

Возможно ли прописать только одного ребенка в квартире или необходимо прописать еще взрослых и родственников?

Вопрос №13084377 из г. Астрахань
опубликован 28.08.2017, 09:42
Здравствуйте. Может ли в квартире быть прописан только один ребенок 4 лет? Или кто-то обязательно должен быть прописан еще из взрослых и родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, несовершеннолетние дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с одним из родителей.

28.08.2017, 09:45

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не может. Согласно СК РФ ребенок обязательно должен быть зарегистрирован по месту проживания хотя бы одного из его родителей.

28.08.2017, 09:46

Добрый день! Органы миграционной службы не зарегистрируют одного малолетнего ребенка в квартире и потребуют регистрации его законных представителей - родителей либо опекунов.

28.08.2017, 09:50

Т.е. я не могу, как мама, выписаться из квартиры и оставить там прописанного одного 4 лет ребенка?

28.08.2017, 09:46

Т.е. я не могу, как мама, выписаться из квартиры и оставить там прописанного одного 4 лет ребенка?

Вы можете выписаться, но вместе с Вами выпишут и ребенка.

28.08.2017, 09:47

Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей, или одного из них. Статья 20 гражданского кодекса. То-есть ребёнка одного не оставить.

28.08.2017, 09:49

Здравствуйте! Нет, не можете оставить одно ребенка зарегистрированным в квартире, так как ребенок должен быть зарегистрирован с один из родителей.

28.08.2017, 09:50

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Ребенок в возрасте до 14 лет может быть прописан только:

С родителями или одним из родителей. Если родители проживают совместно, то вопрос о регистрации ребенка ясен, когда же они живут раздельно или в разводе, все зависит от обоюдной договоренности родителей.

С опекуном, усыновителем.

Регистрация детей до 14 лет с другими близкими родственниками, а уж тем более с посторонними людьми, невозможна.

28.08.2017, 18:44