Отказ от наркологической экспертизы и возможность вернуть права - как действовать в данной ситуации
Здравствуйте!
Следует различать две разные статьи КоАП РФ: 12.8 и 12.26: управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения.
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
иначе говоря, если требование сотрудник ГИБДД законно, за отказом последует привлечение к административной ответственности. Это не признание факта опьянения, не путайте две статьи.
В Вашем деле необходимо не доказывать отсутствие опьянения, а отсутствие законных оснований для требования сотрудника ГИБДД пройти мед. освидетельствование.
В соответствии с п.10 Правил освидетельствования (утв. Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475), направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Кроме того, необходимо обратить внимание на соблюдение порядка направления на освидетельствование.
Удачи Вам в деле.
Добрый день, уважаемая Ирина
Вам нужно доказывать незаконность требований сотрудников ГИДД, экспертиза не нужна, Нужно в суд заявление
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, судебная практика сейчас идет по пути, что отказ от медицинского освидетельствования на месте почти всегда однозначно будет говорить о состоянии опьянения данного лица. В суде первой инстанции это Вам вряд ли поможет. Вместе с тем, состояние наркотического опьянения может быть выявлено и после месяца с момента употребления, поэтому такое заключение позволит оспорить решение в апелляции.
Здравствуйте, Ирина.
В вашем случае делать экспертизу не надо, а стоит доказывать обоснованность требований сотрудников ГИБДД.