Поступил звонок в дежурную часть о том что пьяный водитель продвигается на автомобили что ему будет.
Данное сообщение должно быть проверено. Если подтвердиться сообщение лицо управлявшее автомобилем может быть подвергнуто административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ либо ели если ранее привлекалось за данные деяния к административной естественности за управление в состоянии алкогольного опьянения либо за отказ от освидетельствования на состояние опьянение то к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если остановят лишат водительского удостоверения.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Добрый день.
Если информация подтвердится, то водителя задержат, отстранят от управления, автомобиль отправят на штрафстоянку. А самого водителя ожидает - административное наказание по ч. 1, ст. 12.8 КоАП РФ - лишение водительских прав на срок до полутора лет и штраф в 30 тыс. руб.