Увеличение процентной ставки при отказе от страховки при оформлении автокредита по госпрограмме - законно ли это?
Добрый день! При оформлении автокредита по госпрограмме был пункт, если мы откажемся от страховки, то процентная ставка увеличится с 7.6 % на 10.1%,законно ли это? искала в интернете, нигде не вижу в условиях обязательным страховку.
Добрый день.
Да это законное условие договора. Вы имеете право отказаться от страховки, однако Банк в этом случае имеет право увеличить размер процентной ставки, поскольку существует понятие Свободы договора.
Добрый день. Данное условие является законным, так как конкретно предусмотрен случай повышения и размер. Значит вы осознано шли на такой договор (такая будет позиция суда).
Таким образом данное условие в случае изменения размере процентной ставки может быть оспорено только в судебном порядке, но шансы крайне низкие на положительный исход.
Всего Вам хорошего.