Оформление ипотеки в Сбербанке с требованием страховки - законно или нет?

Когда оформляли ипотеку в сбербанке, нас обязали оформить страховку, чтобы процентная ставка стала 13%, без страховки была бы 14. через год позвонили, попросили продлить страховку, иначе увеличат процент. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае Вам нужно смотреть условия договора, если договором увеличения процентной ставки не предусмотрено из-за отсутствия страховки, то банк не вправе этого делать.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Да, законно. У вас ведь такой процент и остается после продления, 13%. Вас ведь заранее об этом предупреждали, что без страховки будет 14 %. Условиями договора наверняка установлено это же. Почитайте условия договора еще раз. Удачи вам!