LSN Messenger
Бузулук, 28.08.2017, 10:51

Дом - Лариса, Бузулук.

Вопрос №13084723 из г. Бузулук
опубликован 28.08.2017, 10:51
На каком растояни и от межи должен стротся соседский дом с макнсардой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ

"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями.

Таблица 11.

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.

Между каменными, бетонными, ж\бетонными строениями - расстояние 6 м.

Между каменными и деревянными строениями - расстояние 10 м.

Между деревянными строениями - расстояние 15 м.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

28.08.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Существуют ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ нормы и правила, которые определяют (назначают, разрабатывают и т.д.) местные советы. В каждом населенном пункте они свои, зависят от величины участка.

28.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня 5 соток. У соседей 4 сотки. Строит по меже посоветуйте что делать, уже залили фундамент владельца участка не виедил строители номер не дают.

28.08.2017, 12:06

Пишите жалобу в полицию и администрацию на незаконное строительство, скорее всего собственник хочет в наглую построиться вплотную а потом через суд узаконить объект. Срочно пишите жалобы и требуйте предоставления Вам ответа в кратчайшие сроки! Если ответов не будет с иском в суд о прекращении строительство и демонтаже фундамента.

28.08.2017, 12:17

У них должно быть согласие на строительство ст. 51 ГрСК РФ, если участки не дачные

если нет согласия - то по ст. 222 ГК все подлежит сносу

есчли есть согласие - его нужно оспаривать

сейчас в суд подавайте заявление в любом случае ст. 304 ГК РФ.

28.08.2017, 12:17

Обращайтесь к главному архитектору района. Требуйте проведения проверки правомерности строительства. Возможно, что никакого разрешения на строительство и не выдавалось.

28.08.2017, 12:37